12 декабря Верховная Рада приняла Закон Украины «О внесении изменений в статью 265 Кодекса законов о труде Украины» (законопроект № 1233).
До конца декабря составьте План работы по охране труда на предприятииЗакон совершенствует порядок осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства о труде и уменьшает экономически необоснованные штрафные санкции за нарушение норм трудового законодательства. Прежде всего меняется сам механизм применения штрафов.
В частности, к работодателю, который впервые допустит к работе работника без оформления трудового договора, оформит работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы в течение полного рабочего времени или выплатит заработную плату без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов, будет применяться письменное предупреждение. Штраф придется заплатить только в том случае, если такое нарушение будет совершено повторно в течение года с даты вынесения письменного предупреждения.
Какие документы вы обязаны представить инспектору Гоструда во время проверки?
Закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования, однако сначала нужно дождаться, пока его подпишут председатель ВРУ и Президент Украины. А пока проверьте, все ли в порядке с вашей внутренней документацией.
Що потрібно знати роботодавцям про залучення працівників до роботи у вихідні та святкові дні під час воєнного стану. Читайте статтю та «озброюйтесь» новим законодавчими нормами.
Щорічні перевірки Держпраці — привід для хвилювання на багатьох підприємствах. Вони відбуваються згідно з планом, який затверджує відомство. Дізнайтеся більше, як формуються ці плани та які корективи у законодавство внесені у зв'язку з воєнним станом.
В умовах війни тисячі підприємств, незважаючи на безпекові ризики, продовжують працювати, оскільки їхня робота є основою економічної стабільності України. Існують певні відмінності в організації роботи в мирний та воєнний час. Про особливості охорони праці під час воєнного стану розповідаємо у статті.
Аудит роботи суб’єкта господарювання проводиться за декількома напрямами, зокрема, оцінюється наявність і повнота документації, стан обладнання і робіт та інше. Дізнайтеся, як провести внутрішній аудит охорони праці.
За результатами інспекційного відвідування інспектор складе акт, а якщо виявить порушення законодавства про працю — припис про їх усунення. Як надати відповідь на припис про усунення порушень інспектора праці? Скористайтеся підготовленим нашим експертом зразком відповіді як орієнтиром.