О продолжительности основного отпуска работника, который работал в зоне усиленного радиоэкологического контроля

Министерство социальной политики Украины в письме от 04.03.2015 № 85/13/116-15 разъяснило какая продолжительность основного отпуска работника, который работал в зоне усиленного радиоэкологического контроля

Министерство социальной политики Украины в письме от 04.03.2015 № 85/13/116-15 разъяснило какая продолжительность основного отпуска работника, который работал в зоне усиленного радиоэкологического контроля.

В соответствии со статьей 6 Закона Украины «Об отпусках» ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора, кроме работников, продолжительность отпусков которым установлена другими актами законодательства.

Согласно части первой статьи 47 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» работникам, которые работают (находятся в командировке) в зоне усиленного радиоэкологического контроля, предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью пропорционально отработанному на этой территории времени — 30 календарных дней. Общая продолжительность отпуска не должна превышать 42 календарных дня.

Органами социальной защиты населения возмещается разница между продолжительностью отпуска, предоставляемого согласно статье 47 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы», и продолжительностью ежегодного основного отпуска, предоставляемого в соответствии с Законом Украины «Об отпусках», без учета дополнительных отпусков.

Законом Украины «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» от 28.12.2014 № 76-VIII (далее — Закон) внесены изменения в Закон Украины «О правовом режиме территории, испытавшей радиоактивное загрязнение в результате Чернобыльской катастрофы», согласно которым абзац пятый части второй статьи 2 исключен — из зон радиоактивного загрязнения исключена зона усиленного радиоэкологического контроля (4 зона), и в Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы», согласно которым начато реформирование системы льгот и компенсационных выплат гражданам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы.

Этот Закон вступил в силу 01.01.2015.

Поскольку согласно статье 58 Конституции Украины законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, продолжительность ежегодного основного отпуска работника, который до вступления в силу Закона работал в зоне усиленного радиоэкологического контроля, должна рассчитываться пропорционально отработанному времени, т. е., например, за период работы с 01.02.2014 по 31.12.2014  из расчета 30 календарных дней, а начиная с 01.01.2015 по 31.01.2015 из расчета 24 календарных дня.

Статичний блок для новин

Статті за темою

Усі статті за темою

Організація навчання працівників з електробезпеки

Які існують форми навчання працівників, котрі обслуговують електроустановки споживачів, якими документами має бути врегульоване таке навчання. Більше про навчання та інструктаж працівників з електробезпеки — у статті.
18995

Розробляємо План роботи служби охорони праці

Для ефективної роботи служба охорони праці розробляє план заходів з охорони праці. Які питання мають бути охоплені в ньому, які заходи та терміни передбачені? Скачайте план роботи служби з охорони праці, підготовлений експертом, та дізнайтеся відповіді на ці та інші актуальні питання.
38087

Вимоги до організації робочого місця працівника з охорони праці

Організація робочого місця працівника з охорони праці є важливим аспектом забезпечення безпеки на робочому місці. Що таке робоче місце та робоча зона? Як має виглядати безпечне робоче місце? Чи є санітарно-гігієнічні вимоги до робочого місця? Якою має бути площа робочого місця на одного працівника? Відповіді на ці питання та все про вимоги до організації робочого місця – у статті.
122

Організовуємо охорону праці в осінньо-зимовий період

Підготовку до зимового періоду розпочинати заздалегідь. Особливо важливо при цьому врахувати досвід минулого року, який виявився для більшості підприємств надзвичайно складним через постійні обстріли енергетичної інфраструктури. Більше про охорону праці в осінньо-зимовий період — у статті.
15329

Інженер з охорони праці за сумісництвом

У законодавстві чітко вказано, в який випадках інженер з охорони праці за сумісництвом працювати може, а в яких — ні. Також потрібно розрізняти поняття «сумісництво» та «суміщення». Як не порушити законодавство — далі у статті.
22332

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді