Органы местного самоуправления хотят cделать ответственными за обеспечение пожарной безопасности

Кабмин намерен возложить на органы местного самоуправления ответственность за организацию и обеспечение пожарной безопасности населенных пунктов и территорий.

Законопроектом № 8333, зарегистрированным 02.05.2018 в Парламенте, предлагается к основным полномочиям органов местного самоуправления базового уровня (сельский, поселковый, городской совет территориальных общин и их исполнительные органы) отнести организацию и обеспечение тушения пожаров.

В то же время планируется сохранить задачи относительно тушения пожаров в полномочиях государственных органов исполнительной власти (в частности ГСЧС).

Предлагается, что органы местного самоуправления создадут пожарно-спасательные подразделения для обеспечения:

  • местной пожарной спасательной охраны (в населенных пунктах, где нет пожарно-спасательных подразделений (частей));
  • добровольной пожарной охраны.

Кроме того, за нарушение решений сельских, поселковых, городских советов по вопросам обеспечения тушения пожаров планируют установить административную ответственность.

Довідник спеціаліста з охорони праці

Статті за темою

Усі статті за темою

Правила пожежної безпеки

Основним нормативно-правовим актом з питань пожежної безпеки є Правила пожежної безпеки в Україні. Які саме вимоги пожежної безпеки встановлені в Правилах, що потрібно знати роботодавцям, аби не потрапити під дію штрафів, — відповіді у статті.
62710

Види первинних засобів пожежогасіння

Що відноситься до первинних засобів пожежогасіння, які первинні засоби пожежогасіння використовуються на виробництві, як правильно їх обрати та розмістити. Відповіді на ці та інші питання про первинні засоби пожежогасіння дає експерт із питань охорони праці та пожежної безпеки.
30885

Основні вимоги до шляхів евакуації

Дізнайтеся, що належить до основних шляхів евакуації та який порядок утримання шляхів евакуації, які існують вимоги до евакуаційних виходів, як їх позначати, яка має бути мінімальна ширина шляхів евакуації.
34341