28 апреля, во Всемирный день охраны труда в Украине также отмечают День охраны труда. За несколько месяцев до этой даты Международная организация труда провозглашает девиз Дня охраны труда. Однако в этом году выбранную изначально тему пришлось поменять.
Ежегодно с целью привлечения внимания общества, органов государственной власти, субъектов хозяйствования к вопросам охраны труда, предотвращения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Украине отмечают День охраны труда. Согласно указу Президента Украины № 685/2006 от 18.08.2006 этот день совпадает со Всемирным днем охраны труда.
По инициативе Международной организации труда (далее — МОТ) под нынешним названием Всемирный день охраны труда впервые отметили в 2003 году. В 2019 году его тема звучала как «Безопасное и здоровое будущее труда». Мероприятия, посвященные Дню охраны труда в Украине, также проходили под этим лозунгом и продолжались до конца прошлого года.
В 2020 году МОТ планировала посвятить Всемирный день охраны труда проблеме насилия и домогательств в сфере труда. Однако под влиянием внешних обстоятельств девиз пришлось изменить. Как звучит тема Дня охраны труда в этом году — узнайте из статьи.
День охраны труда 2020
Для надання будь-якої відпустки необхідно видати наказ на відпустку. У статті наводимо два варіанти оформлення наказу на щорічну основну відпустку. Оберіть форму документа, який підходить саме вам.
Про особливості роботи з локальними документами підприємства, зокрема, як правильно вносити зміни до локальних нормативних актів з охорони праці, — дізнайтеся зі статті
У статті ви знайдете зразок наказу про запровадження температурного скринінгу на підприємстві
Важливим та першочерговим завданням безпеки праці на робочих місцях є формування лідерства вищого керівництва в питаннях безпеки та пріоритетної уваги до цих питань. У такому випадку працівник буде бачити і вірити, що безпека його праці - це одна з ключових цінностей підприємства. Саме це є одним із мотивів безпечної поведінки працівників.
Зі статті ви дізнаєтеся, який алгоритм проведення атестації робочих місць за умовами праці, як до неї підготуватися, яку відповідальність нестиме роботодавець, якщо він не провів атестацію, та чи потрібно проводити атестацію під час війни.